Minggu, 09 Maret 2014

Contoh RPP PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4 Tahun Ajaran 2013/2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                    :    SD Harapan Kita Bersama
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema/SubTema
Kelas                                    :    IV (Empat)
Semester                              :    1 (Ganjil)
A.      Materi Pokok
Iman kepada Malaikat
B.       Alokasi Waktu               
1 x 4 jam pelajaran 
C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui model cooperative  learning peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan pengertian iman kepada malaikat Alloh SWT. dengan benar.
2. Menyebutkan 10 nama-nama malaikat  Alloh dengan benar;
3. Menunjukkan dalil tentang keberadaan malaikat Alloh SWT dengan tepat;
4. Menjelaskan sifat-sifat malaikat Alloh dengan benar;
5. Menunjukkan bukti-bukti adanya malaikat Alloh dengan tepat;
6. Menjelaskan hikmah beriman kepada malaikat Alloh dengan cermat.
D.      Kompetensi Dasar         
       1.5 Meyakini keberadaan malaikat -malaikat Alla h SWT
2.4  Memiliki sikap yang dipengaruhi oleh keimanan kepada para malaikat Allah SWT keimanan kepada para malaikat Allah SWT yang tercermin dari perilaku kehidupan sehari -hari.
3.1  Mengerti makna iman kepada malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan alam sekitar.
4.2  Melakukan pengamatan diri dan alam sekitar sebagai implementasi makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
E.       Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1Mendefinisikan pengertian iman kepada malaikat Alloh
3.1.2 Menyebutkan 10 nama malaikat Alloh dengan
3.1.3 Menunjukkan dalil adanya malaikat Alloh
3.1.4 Menjelaskan sifat-sifat malaikat Alloh
4.2.1 Menunjukkan bukti-bukti adanya malaikat Alloh
4.2.2 Menjelaskan hikmah beriman kepada malaikat Alloh 
F.       Materi Pembelajaran
1.Pengertian iman kepada malaikat
2.Nama-nama malaikat
3.Dalil adanya malaikat
4. Sifat-sifat malaikat
5. Tugas malaikat
6. Bukti-bukti adanya malaikat
Beriman kepada Malaikat adalah meyakini bahwa malaikat itu adalah makhluk ciptaan Alloh dan tidak boleh disembah yang memiliki sifat-sifat khusus seperti selalu mentaati perintah Alloh,tidak mati,diciptakan dari cahaya dan memiliki tugas-tugas tertentu. Dst… 
G.      Metode Pembelajaran
Metode:
Kooperatif: Small Group Discussion,The Power of Two
H.      Media Pembelajaran
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
Gambar/ Poster
I.         Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD
Al-Qur’an dan terjemahnya
J.        Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Guru membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khusyu’;
b.     Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.     Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.    Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
a.     Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pokok iman kepada malaikat Alloh;
b.     Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
c.     Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, ,menanya, eksplorasi dan mengomunikasikan serta menyimpulkan

20 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
·      Peserta didik mengamati keberadaan malaikat melalui pencermatan terhadap fenomena orang yang selamat dari musibah melalui tayangan media ICT/gambar
·      Peserta didik Menyimak kisah keberadaan malaikat secara klasikal maupun individual.

b.   Menanya
·      Melalui motivasi  guru peserta didik mengajukan pertanyaan tentang iman kepada malaikat Alloh
·      Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan iman kepada malaikat

c.    Explorasi
·      Peserta didik diberikan kesempatan mengemukakan isi tayangan video secara individu/kelompok
·      Secara berkelompok mendiskusikan bukti adanya malaikat  yang terdapat pada kisah orang yang selamat dari musibah dalam tayangan video
·      Secara berpasangan peserta didik mendiskusikan tugas-tugas dan sifat-sifat malaikat Alloh

d.   Asosiasi
·      Guru dan peserta didik bertanya jawab hasil diskusi kelompok tentang hikmah beriman kepada malaikat Alloh
·      Guru dan peserta didik menghubungkan kisah orang yang selamat dari musibah dengan keberadaan malaikat

e.    Komunikasi
·      Peserta didik menyampaikan hasil diskusi iman kepada malaikat secara kelompok
·      Peserta didik menanggapi hasil diskusi kelompok lain (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·      Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru


110 menit
3.
Penutup
a.  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

10 menit
K.      Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kema­juan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
·      Mengisi rubrik tentang iman kepada malaikat Alloh
·      Menemukan bukti-bukti adanya malaikat Alloh dari kisah kisah orang yang selamat dari musibahdalam tayangan video
Observasi
·      Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan
-       Hikmah iman kepada malaikat Alloh
-       Tugas dan sifat malaikat Alloh 
No
Nama Peserta didik
Aspek yang diamati
Keterangan
1
2
3
4
5








































































Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Aktifitas berpendapat
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa
Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai   =                                    x  100
Skor Maksimal                              
Kriteria Nilai
A  =   80 – 100   :    Baik Sekali 
B  =   70 – 79     :    Baik
C  =   60 – 69     :    Cukup
D  =   ‹60           :    Kurang

Portofolio
·       Membuat paparan tentang bukti-bukti adanya malaikat Alloh
Tes
·      Tes tulis tentang nama,sifat dan tugas malaikat Alloh
Guru juga melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati kisah pada kolom “ayo berlatih”. 
Rubrik Penilaian
No.
Aspek
*Nilai
1
2
3
4
1
Penguasaan materi




2
Penguasaan nilai-nilai




3
Keaktifan




4
Kesantunan




Catatan :
*4 =  Sangat Baik                          3 =  Baik
  2 =  Sedang                      1 =  Kurang baik
Rentang Skor  =  Skor Maksimal – Skor Minimal
              =  16 - 4
              =  12/4
              =  3
MK        =   14 - 16
MB        =   11 - 13
MT         =   7 - 10
BT         =   4 -   6 
Keterangan:         
BT     :    Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT    :    Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB   :    Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK   :    Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

Mengetahui,
Kepala SD.....




...............................................
NIP. ......................................
......................, ......................................

Guru Mata Pelajaran PAI




.................................................
NIP. ........................................

Tidak ada komentar: